05.02.2016 15:19
Новости.
Просмотров всего: 4307; сегодня: 1.

Илья Теплов: «Совет трудовой молодежи лучше, чем диван или телевизор»

Илья Теплов: «Совет трудовой молодежи лучше, чем диван или телевизор»

Ежедневник председателя Совета трудовой молодежи АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Ильи Теплова заполнен до отказа: встречи, совещания, поездки. И в день нашей беседы он был занят организацией очередного молодёжного мероприятия.

– Илья, 15 января 2016 г. молодежной организации АПЗ исполнилось 14 лет. Как и чем она сегодня живет?

– Задача Совета трудовой молодежи (СТМ) неизменна все эти годы – объединить, сплотить, сдружить заводскую молодежь, выработать у нее активную жизненную позицию. Для этого мы ведем работу по многим направлениям: волонтерское движение, благотворительность, спорт, культурно-массовые мероприятия. Участвуем в работе заводских комиссий по реализации социальных программ в поддержку молодых специалистов. Тесно взаимодействуем с профсоюзным комитетом, дружим с молодежными организациями области. Словом, у нас очень широкое поле деятельности. Только хотелось бы больше активности от самой молодежи, а она, к сожалению, в последнее время живому общению предпочитает компьютер, телевизор и диван.

В каждом подразделении должен быть молодежный лидер, это порядка 40-50 человек со всего предприятия. Через предцехкомов мы организуем этих ребят, приглашаем на еженедельные собрания, даем информацию в соцсетях, выступаем по заводскому радио, на профоперативках.

– А как вы попали в СТМ?

– Я пришел на завод в 2006 году транспортировщиком в центральную складскую службу. Параллельно учился в Арзамасском политехническом институте. Потом работал инженером-технологом в цехе №51, старшим мастером. Когда получил диплом, перешел в отдел главного конструктора по спецпродукции. Как-то предцехком отдела Нина Николаевна Балаева собрала нас и спросила, кто пойдет играть в волейбол, футбол, теннис. Я выразил готовность выступить во всех видах спорта. Потом был Дедом Морозом, участвовал в других мероприятиях, победил в конкурсе «Мужчина из мужчин». И в 2012 году меня выбрали председателем СТМ.

Работая в Совете, я изменился в лучшую сторону: стал уверенным, общительным, проявились организаторские способности, научился выступать перед публикой, убеждать. Появилось много знакомых, друзей.

Сейчас время заполнено по минутам, в плане тайм-менеджмента нагрузка большая, но мне нравится. Поэтому и ребятам хочу сказать, чтобы приходили к нам, не стеснялись показать себя, поделиться идеями, планами.

– «Выгодно» ли работать в СТМ?

– Здесь, конечно, не платят, зато есть много плюсов. Заслуги члена СТМ учитываются при рассмотрении кандидатов для участия в социальных программах, которые реализуются на предприятии, при составлении характеристик на должность. Прибавьте к этому расширение круга общения, кругозора, личностный рост. Специально для молодежи организуем учебу, обмениваемся опытом с другими молодёжными организациями, а это тоже немало.

– В прошлом году многим запомнился спортивный праздник в честь 70-й годовщины Великой Победы, организованный СТМ совместно с профкомом. Какими еще мероприятиями был отмечен 2015 год?

– Это областные соревнования по сдаче норм ГТО, областной турслет на базе профилактория «Морозовский», участие в акциях движения «Милосердие», волонтерская работа в селе Хирино, на фестивале «Арзамасский гусь», областной чемпионат по интеллектуальной игре «Брейн-ринг» и многие другие.

– Что в планах?

– Сейчас занимаемся подготовкой к самодеятельному конкурсу, который планируем провести весной в заводском ДК «Ритм». Для этого потребуются новые силы и таланты.

Беседовала Татьяна Коннова.

Фото Людмилы Цикиной.

Цифра:

По данным отдела кадров АПЗ на конец 2015 года, на предприятии трудится 2532 человека в возрасте до 35 лет. Это 39% от общей численности персонала.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...