17.07.2015 13:38
Новости.
Просмотров всего: 3467; сегодня: 2.

Студенты-целевики приходят на Арзамасский приборостроительный

Студенты-целевики приходят на Арзамасский приборостроительный

Четверо ребят, окончивших обучение в Арзамасском политехническом институте – филиале Нижегородского государственного технического университета (АПИ НГТУ) по направлению от АО «АПЗ», пополнили ряды приборостроителей.

Это инженер-технолог технологического отдела механообработки службы гл. технолога Алексей Трошин, из отдела гл. конструктора по спецпродукции инженер-электроник Андрей Агапов и инженер-конструктор Дмитрий Макарычев, наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №65 Иван Горячев. Скоро к ним присоединится и Мария Мартынова, которая будет работать инженером-технологом в цехе №50.

Программа целевого обучения была запущена на Арзамасском приборостроительном заводе в 2011 году в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 9.06.2010 г. «О государственном плане подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015 годы». В настоящее время по направлению от предприятия обучается 49 студентов в АПИ НГТУ («Приборостроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Конструирование и технология электронных средств») и НГТУ им. Р.Е. Алексеева («Химическая технология»).

По данным отдела кадров АО «АПЗ», в этом году на целевое обучение от предприятия направлено 14 человек. Из 30 желающих направление получили те, кто набрал наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ.

– Этим ребятам гарантировано трудоустройство на наше предприятие, с ними заключается договор, согласно которому после получения диплома они обязаны отработать на АПЗ три года, – рассказывает начальник отдела кадров Ирина Кузина. – В период обучения мы отслеживаем успеваемость «своих» студентов, и предприятие материально поддерживает их за стремление к отличной учебе. Отличники и хорошисты получают от АПЗ дополнительную стипендию в размере 2000 рублей, те, у кого успеваемость удовлетворительная, – 1000 рублей. Также целевики проходят на нашем предприятии практику и, как правило, уже готовыми специалистами приходят работать в то подразделение, где постигали азы профессии.

Именно так произошло с Андреем Агаповым, который в среду на этой неделе получил диплом об окончании АПИ НГТУ по специальности «Конструирование и технология электронных средств».

– Свой дипломный проект по одному из изделий спецтехники АПЗ я писал под руководством инженера-электроника Сергея Широбокова, – говорит Андрей. – Поэтому, когда я пришел работать в КБ-8, мне не надо было адаптироваться к новым условиям, специфику работы уже знал. Мне дали изделие, которое я буду вести, осталось усвоить некоторые тонкости, касающиеся программного обеспечения.

А в Центральной заводской лаборатории АПЗ сейчас проходят практику студенты-целевики 2 курса НГТУ имени Р.Е. Алексеева Анастасия Захарова и Павел Найдин. Кстати, Павел принял решение на период летних каникул остаться работать на предприятии.

Все ребята, с которыми удалось пообщаться, отмечают плюсы системы целевого обучения. Главное, говорят они, что после получения диплома не надо думать, куда идти работать.

Желаем тем, кто уже стал приборостроителем, реализовать свой потенциал, а студентам – дальнейшей успешной учебы.

Ирина Балагурова.

На снимке: студенты НГТУ Павел Найдин и Анастасия Захарова, обучающиеся по целевому направлению, проходят практику под руководством начальника лаборатории неметаллических материалов ЦЗЛ Татьяны Антоновой.

Фото Елены Галкиной.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...