15.05.2015 15:14
Новости.
Просмотров всего: 1989; сегодня: 2.

В ОАО "АПЗ" продолжается внедрение Бережливого производства

В ОАО

На участке обрабатывающих центров цеха №56 ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» полным ходом идет работа по внедрению нового инструмента Бережливого производства – «Быстрая переналадка» (SMED).

Уже есть первые результаты.

– Сначала мы провели мониторинг и выявили причины простоя станков на участке, для наглядности были составлены диаграммы, – рассказывает ведущий бизнес-аналитик отдела бизнес-анализа АПЗ Андрей Гуров. – Затем составили план мероприятий и начали работу.

Одна из причин простоя оборудования – длительное время переналадки, связанное с перенастройкой инструмента с одних деталей на другие, поиском приспособлений, крепежа, технологической документации, использования вспомогательных материалов и СОЖ. На сегодня проанализирована номенклатура деталей, выявлены часто изготавливаемые, проведена полная ревизия инструмента. По результатам выданы заявки на приобретение и изготовление оснастки и инструмента, организовано место для хранения оснастки, подобрана и заказана промышленная мебель, систематизирована технологическая документация на стеллаже.

Еще одна причина простоя оборудования заключалась в том, что наладчикам с тележкой и канистрами приходилось ходить за СОЖ на участок промывки, там они наливали её в канистры и на тележках везли обратно. Чтобы исключить потери времени, смонтировали для СОЖ пластиковый трубопровод и провели его на участок обрабатывающих центров.

Еще одно новшество – использование на участке контактной измерительной системы Renishaw (настройка станка) для большого количества деталей, что также позволило сократить время простоя станков и снизить брак, связанный с выполнением наладки и контроля инструмента вручную.

Дмитрий Бурганов, Kaizen-консультант:

– В процессе реализации проекта «Быстрая переналадка оборудования» была составлена таблица, в которой указано время и подетально расписаны все действия, которые совершал наладчик при подготовке к переналадке и непосредственно при наладке оборудования. Выявлено, что внутреннее время наладки (когда станок не работает) можно снизить на 73% (с 33,6 до 9 минут), а внешнее (станок работает, наладчик проводит подготовительную работу) – на 34%. Закупается оборудование, ремонтируются помещения, работает много молодежи. Но почему-то считается, что если купили станок, то и делать больше ничего не нужно. Необходимо обращать внимание и на сопутствующие мероприятия: написание программ, обеспечение инструментом, вспомогательными материалами, заготовками, покупными комплектующими, крепежом.

Справка:

«Быстрая переналадка» (SMED) – это набор теоретических и практических методик, позволяющих выполнять операции наладки, переналадки и переоснастки оборудования менее чем за 10 минут.

На снимке: у нового стеллажа наладчик станков и манипуляторов с ПУ Андрей Пекалин и мастер участка обрабатывающих центров Максим Тикунов.

Фото Александра Барыкина.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...