28.02.2014 15:46
Новости.
Просмотров всего: 9825; сегодня: 3.

Стипендия от «Алмаз – Антея»

Стипендия от «Алмаз – Антея»

Пятеро молодых специалистов ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» в этом году стали стипендиатами ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей».

Стипендия от Концерна в 2014 году назначена инженеру-программисту 2 категории отдела информационных систем (ОИС) Татьяне Борисовой, инженеру-технологу 1 категории цеха №56 Александру Гриневу, инженеру-технологу 2 категории цеха №49 Александру Жучкову, инженеру-конструктору 3 категории отдела гл. конструктора гражданской продукции Сергею Мельникову, инженеру-конструктору 3 категории службы гл. технолога (СГТ) Дмитрию Молочаеву.

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» впервые установил стипендию молодым специалистам ОАО «АПЗ» в 2009 году. При выборе стипендиатов оцениваются их заслуги в повышении эффективности производства, добросовестное выполнение профессиональных обязанностей, заинтересованность в высоком результате своей работы и инициативность.

Александр Жучков пришел на завод в 2011 году после окончания Арзамасского политехнического института (филиала Нижегородского государственного технического университета) по специальности «Проектирование радиоэлектронных средств» и службы в армии на только организованный тогда участок поверхностного монтажа в цехе №49.

– Я даже не рассчитывал на стипендию. Думал: столько кандидатов, меня не отберут. Приятно, – говорит А.Жучков. – Работа моя сложная, интересная и творческая. Сейчас мы осваиваем много новых изделий. Для повышения квалификации посещаем семинары и выставки, организованные предприятиями-партнерами.

Сергей Мельников трудится в отделе гл. конструктора спецпродукции. Недавно исполнилось три года, как он пришел на завод после окончания АПИ НГТУ по специальности «Прикладная математика».

– Во время преддипломной практики узнал, что на заводе ведутся самостоятельные разработки, «с нуля». Это меня очень заинтересовало. Приятно, что зам. гл. конструктора Виктор Дмитриевич Рогинский поверил в меня и пригласил на работу, – говорит С.Мельников.

Почти девять лет в ОИС работает Татьяна Борисова. Уже имея на руках дипломы Арзамасского сельскохозяйственного колледжа им. В.А.Новикова по специальности «Бухгалтер» и филиала Нижегородского государственного технического университета по специальности «Экономика на предприятиях машиностроения», свою деятельность на АПЗ начинала в должности техника-программиста. Она занимается разработкой и внедрением программных продуктов для разных подразделений завода.

– Поначалу было сложно, но благодаря коллегам, которые делились опытом, интерес к работе только возрастал, – говорит Т.Борисова. – Получению стипендии очень рада и благодарна руководству за поддержку.

В конструкторском бюро режущего инструмента и контрольно-измерительных средств СГТ трудится Дмитрий Молочаев. На завод он пришел в 2005-м, год проработал за станком в цехе №65. В СГТ трудится с 2006 года. У Дмитрия два высших образования: АПИ НГТУ «Технология машиностроения» и Арзамасского государственного пединститута «Психология и педагогика».

– Я занимаюсь преимущественно проектированием комбинированного и специального режущего инструмента, который изготавливается потом в цехе №65. В САПР «ProEngineer» проектирование начинается с создания трехмерных математических моделей, что позволяет провести необходимый анализ, связанный с прочностью конструкции, возможностями ее изготовления и оптимальных режимов механической обработки, – говорит Дмитрий. – Работа очень интересная, каждый день что-то новое.

В списке стипендиатов этого года и Александр Гринев.

– Для меня всегда было интересно новое оборудование, как на нем происходит процесс обработки детали, – говорит Александр.

Каждое поколение взрослых людей смотрит с надеждой на молодежь, хочет в ней видеть продолжение своих традиций на более высоком уровне. Благодаря трудолюбию, целеустремленности, увлеченности своим делом стипендиаты 2014 года способны сохранить и приумножить опыт и славу предприятия.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...